Индекс Мосбиржи обновил исторический максимум

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Индекс Мосбиржи на торгах 10 декабря превысил 3250 пунктов (+1,35% к закрытию), обновив очередной исторический максимум. Долларовый индекс РТС пробил максимум с конца февраля.
Индекс РТС в ходе торгов на Мосбирже вырос на 2,01% к уровню закрытия предыдущей сессии, достигнув 1400,10 пункта, следует из данных торговой площадки. С начала недели индексы поднялись соответственно на 1,3% и 2,3%, а за шесть недель роста прибавили 20% и 30%. По данным Bloomberg, в долларовом выражении российские индексы продемонстрировали лучшую динамику.
Фондовый рынок в России и по всему миру растёт на ожиданиях повсеместной вакцинации и скорого восстановления экономик. Цена февральских фьючерсов на нефть марки Brent на торгах 10 декабря поднялась выше психологической отметки в $50 за баррель, впервые с мартовского срыва сделки ОПЕК+.
"В фокусе заседание ЕЦБ. Доллар немного укрепился к евро, но после встречи руководства Европейского центробанка гринбек продолжит слабеть, хотя ставка и будет сохранена. Российский рынок, скорее всего, повторит динамику внешних площадок, которая до конца недели, видимо, останется боковой", — отмечает Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс".