"Метрогипротранс" отвоевал контракт на предпроект участка пятой ветки метро

Автор фото: Серегй Ермохин
Не все пассажиры знают, какие страсти кипят при проектировании метро.
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) подвёл итоги конкурса на предпроект по строительству участка Фрунзенско–Приморской линии от ст. "Шуваловский пр." до ст. "Коломяжская" с электродепо "Коломяжское" с начальной ценой почти 40 млн рублей ещё в октябре.
Согласно протоколу, АО "Метрогипротранс" смогло обойти два петербургских института: "Стройпроект" и "Ленметрогипротранс". Контракт с москвичами собирались заключать на 31,2 млн рублей, но в последний момент он ушёл "Стройпроекту" за 30,1 млн рублей — заказчик посчитал, что "Метрогипротранс" уклонился от процедуры, поскольку не была предоставлена необходимая банковская гарантия.
Московские проектировщики удивились такой позиции КРТИ, уже не раз принимавшего их аналогичные банковские гарантии, и пошли в УФАС по Санкт–Петербургу (см. "ДП" № 146 от 16.10.2020). Антимонопольное ведомство жалобу признало обоснованной и предписало комитету отменить протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта и повторно направить проект госконтракта победителю.
Контракт в конце ноября заключили всё же с "Метрогипротрансом", однако в полемику с УФАС теперь вступил КРТИ, подав к ведомству иск о признании его решения и предписания касательно торгов недействительными. В начале декабря Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти оставил требования комитета без удовлетворения.
"На сегодняшний день судом объявлена только резолютивная часть решения (мотивированная часть не изготовлена). Рассмотрение вопроса об обжаловании решения суда и подача апелляционной жалобы возможны после ознакомления с мотивированным решением суда в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения", — прокомментировали "ДП" в пресс–службе КРТИ.
Как продолжение истории может сказаться на нынешнем подрядчике комитета, неясно. В ведомстве говорят, что на данный момент "Метрогипротранс" продолжает работу по контракту.