Угроза дистанционки: в Новгородской области массово болеют учителя

Автор фото: Коньков Сергей
Иллюстрация. Коронавирус covid-19.
В Новгородской области увеличилось число педагогов, находящихся на больничном. Об этом сегодня, 7 декабря, в ходе заседания регионального оперативного штаба сказала министр образования региона Евгения Серебрякова. По её словам, в среднем по региону болеют 13,7% от общего количества учителей, в Солецком районе на больничном почти 36% педагогов.
В настоящее время на карантин закрыты шесть школ Новгородской области, в том числе одна — в посёлке Большая Вишера Маловишерского района — в связи с заболеваемостью COVID-19. Частично на карантин из-за гриппа и ОРВИ отправлены учащиеся 83 классов и воспитанники девяти групп детских садов.
Министр образования Новгородской области считает необходимым переводить школьников на дистанционное обучение в тех школах, где возникает угроза невозможности исполнения учебного плана из-за отсутствия педагогов. Альтернативой дистанционке может стать привлечение к работе студентов старших курсов факультетов соответствующего профиля, которые могут быть допущены к педагогической практике.
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин согласился с необходимостью перевода школ на удалёнку "только точечно, не массово, при условии максимальной степени очного обучения". "В целом по области должен сохраняться очный режим учёбы", — заявил он.
В Новгородской области, по данным на 7 декабря, выявлено 13279 случаев инфицирования коронавирусом. По данным регионального Управления Роспотребнадзора, среднесуточный темп прироста заболеваемости в Новгородской области составляет 1,5%. Под медицинским наблюдением находятся более 4,5 тыс. жителей области, у которых подтверждено инфицирование, 23% из них лечатся в больницах. В регионе развёрнуто 1860 инфекционных коек, из них на 7 декабря свободными оставались 230.