В Смольном назвали условия выхода Петербурга на плато по COVID-19

Автор фото: Сергей Коньков
Петербург может выйти на плато по коронавирусу уже на следующей неделе, если госпитализация сократится почти на 2%. Об этом заявил глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.
На этой неделе было госпитализировано 5 386 пациентов. По словам чиновника, в Северной столице наблюдается небольшое снижение числа госпитализированных по сравнению с предыдущей неделей на 1,85%. "Хотелось бы надеяться на плато, но ждём результатов следующей недели", — заявил Лисовец на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".
Глава ведомства также сообщил, что в Московском районе заработал Амбулаторный центр по диагностике COVID-19, созданный на базе Городского противотуберкулезного диспансера. "Там пациентам будут проводить КТ-исследование, ЭКГ, можно будет сдать анализ на коронавирусную инфекцию", — уточнил чиновник.
Таким образом, число центров компьютерной томографии в Петербурге увеличилось до десяти.
По данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием, всего в Петербурге на 6 декабря зафиксировано 148 153 случая заражения COVID-19. Скончались 5 830 человек, вылечились 85 461 человек.