Псковские власти ждут всплеска COVID-19 из-за очереди с тестами

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
В ближайшие сутки в Псковской области ожидается резкий рост выявленных случаев коронавируса из-за скопившихся ранее необработанных тестов на COVID-19. Об этом сегодня, 4 декабря, на заседании регионального оперативного штаба сообщил губернатор региона Михаил Ведерников.
Он напомнил, что в одной из лабораторий накопилась "пробка" из более чем 600 тестов, после чего были проверены и другие лаборатории региона, и все задержавшиеся тесты отдельной партией были направлены на исследования в Петербург. Последние результаты поступили в регион сегодня, 4 декабря.
"По этой причине в статистике по Псковской области будет "свечка". По предварительным оценкам, ожидается порядка 500 зарегистрированных случаев из порядка 3 тыс. тестов, вернувшихся из Санкт-Петербурга", — пояснил Михаил Ведерников.
По его словам, с 5 декабря все лаборатории Псковской области продолжат плановую работу "без хвостов и без долгов". "При этом нужно отметить, что часть тестов уже либо пропала, либо потеряла актуальность — три недели, за это время человек может выздороветь", — сказал Михаил Ведерников.
Ситуацию с накоплением тестов он назвал "необъяснимой с точки зрения здравого смысла". "Это, безусловно, грубейшее нарушение. Пациенты из-за этого попадали в крайне сложное положение, когда отсутствует возможность оформить больничный, но при этом также нельзя выйти на работу без риска заразить коллег. Без внимания это не останется. Назначена служебная проверка, и по её итогам будут сделаны оргвыводы", — заявил губернатор Псковской области.
Псковский губернатор подчеркнул, что собственные мощности тестирования регион нарастит примерно через две недели, когда будет проводиться порядка 1600-1700 исследований в сутки, что на 500 тестов в сутки больше нынешних объёмов исследований на COVID-19.
В последние дни ежесуточно в Псковской области выявлялось порядка 200 новых случаев COVID-19. За 4 декабря подтверждено 198 новых инфицированных, а общее число заражённых коронавирусом с начала пандемии увеличилось до 13 298 человек. Выздоровели 6 973 пациента, умерли 76 человек.