Петербургский врач назвал факторы риска при коронавирусе

Автор фото: Сергей Коньков
Главный врач больницы Святого Георгия Валерий Стрижелецкий назвал факторы, которые могут способствовать тяжёлому течению COVID-19.
Усугубить ситуацию, по словам специалиста, способны, в частности, поздняя госпитализация, позднее обращение к медикам в принципе и неправильное самолечение. Кроме того, опасность может представлять и то, что заболевание развивается мгновенно.
"Мгновенно развивается тяжёлое течение заболевания. Есть такие молниеносные формы, когда болезнь быстро прогрессирует, возникает дыхательная недостаточность, и пациенты оказываются в больницах", — сказал Стрижелецкий в эфире канала "Санкт-Петербург".
Также главврач больницы Святого Георгия отметил, что коронавирус влияет почти на все органы и системы организма человека. Негативные последствия особенно чётко проявляются у пациентов, которые переносили болезнь достаточно тяжело.
В комитете по здравоохранению ранее сообщили, что число пациентов с лёгкой формой коронавируса снизилось с 10 до 8%, а количество тяжёлых случаев достигло отметки в 22%.