Рейды в барах и ночных клубах, карантин в лицее и болезни для удалёнки: Петербург 27 ноября

Автор фото: gov.spb.ru
В Петербурге продолжаются проверки предприятий общепита и увеселительных заведений. В ночь на пятницу в ходе рейда было выявлено 16 баров и клубов, которые продолжили работать после 23:00, несмотря на действующие в Северной столице COVID-запреты. Владельцев ждут крупные штрафы, три бара по результатам проверки закрыли, так как в них нарушения обнаружили не в первый раз.
В Смольном тем временем отмечают, что ряд ночных клубов Петербурга в попытке обмануть чиновников перешёл к работе под видом концертных площадок. Избежать наказания у нарушителей не получится: в городской администрации 27 ноября пообещали увеличить число проверок ночных клубов.
Выполнять предписания властей между тем обязан не только бизнес, но и простые горожане. Итогом масочного рейда на Кузнечном рынке стали "сотни профилактических бесед" и протоколы об административных правонарушениях. В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности констатируют, что петербуржцы в целом стали относиться к использованию средств индивидуальной защиты более дисциплинированно.
Петербургский физико-математический лицей №239 стал первым городским средним образовательным учреждением, которое полностью перевело учащихся на удалёнку. По словам директора лицея, заболевшие COVID-19 есть во всех классах. Напомним, на фоне второй волны коронавируса власти решили массово не переводить школы на удалённый режим работы — решение, как учатся их дети (дома или в школе), принимают родители.
Комитет по здравоохранению Петербурга утвердил список заболеваний, при наличии которых работника необходимо перевести на дистанционный режим. В перечень включены, в частности, сахарный диабет, ожирение, стенокардия и астма.

Статистика по COVID-19

В Петербурге за сутки зарегистрировали 3 687 случаев заражения коронавирусом. Это больше, чем накануне, но темп прироста новых заболевших по сравнению с показателями последних дней снизился. С начала пандемии в Северной столице заразились 114,8 тыс. человек, выздоровели 65,6 тыс. заболевших. К 27 ноября в городе на Неве подтверждено 5 280 связанных с коронавирусом летальных случаев (за сутки скончались 63 человека).
В России тем временем выявили рекордные 27,5 тыс. случаев передачи вируса за сутки. Это на 2 тыс. случаев больше, чем 26 ноября. За сутки умерли 496 человек (накануне — 524 человека, что стало максимумом с начала пандемии).
Автор: стопкоронавирус.рф

Волнения на рынке апартов, цифровое будущее и безОКВЭДная помощь

Участники организованного "ДП" круглого стола "Рынок апартов. Запрет на строительство?" всесторонне обсудили нависшую угрозу и пришли к выводу, что для регулирования рынка нужны чёткие правила, а не запреты.
Председатель комитета по информатизации и связи Станислав Казарин в интервью "ДП" рассказал, как петербургский экстренный номер стал федеральным, сколько камер будут присматривать за горожанами и почему Смольный делает ставку на социальный капитал, а не на социальный рейтинг.
Комитет имущественных отношений Петербурга готовит документы для предоставления бизнесу отсрочки по арендным платежам по фактической деятельности, то есть без привязки к ОКВЭД. Забыть про классификатор видов экономической деятельности при раздаче льгот, помнят читатели "ДП", бизнес просил Смольный ещё весной.
Более 27 тысяч самозанятых на Северо-Западе уже зарегистрировалось в сервисе Сбербанка "Своё дело". Чтобы сделать это, достаточно зайти в мобильное приложение "СберБанк Онлайн" и потратить всего пару минут (посещать налоговую и банк не нужно).
В пакет услуг "Своё дело" для самозанятых входят: регистрация, работа с чеками (формирование, просмотр и отзыв), онлайн-запись и учёт клиентов, конструктор документов, консультации юриста и специализированные сервисы (страхование ответственности, пенсионное страхование, CRM и другие). Более подробная информация доступна на сайте "Сбербанка".

Рекордная выписка в Калининграде, аварийное жильё в Карелии и продление ограничений в Коми

В Калининградской области 27 ноября зафиксирован абсолютный рекорд по числу выздоровевших от новой коронавирусной инфекции — выписано 463 человека, что в 2,5 раза больше числа новых случаев заражения коронавирусом (190 человек). Всего в регионе подтверждено 10902 случая инфицирования, число выздоровевших достигло 7689.
Начиная с 2024 года, Карелии предстоит расселить "колоссальный объём" аварийного жилья. Власти называют проблему аварийного и ветхого жилого фонда одной из самых острых в республике.
В Коми действие режима повышенной готовности из-за ситуации с коронавирусом продлили до 15 января 2021 года. До середины января в регионе продлеваются ограничения на плановую диспансеризацию и запрет на работу ночных клубов и развлекательных центров, а также детских игровых комнат. Останутся под запретом все массовые мероприятия.
В Пскове в пятницу произошёл пожар на стройплощадке детской инфекционной больницы. Ввод медучреждения в эксплуатацию намечен на декабрь, сроки из-за пожара сдвинуты не будут, сообщили власти региона. Пострадавших в результате инцидента нет.
Автор: vk.com/pskov.oblast

Другие новости

Петербург обошёл Париж и Венецию и получил "Оскар" в туризме. Статуса лучшего в одной из номинаций премии World Travel Awards город на Неве удостоился уже в шестой раз подряд.
Европейский университет приобрёл за 250 млн рублей помещения в особняке Серебряковой на набережной Кутузова. Это крупнейшая сделка в рамках приватизации имущества Санкт-Петербурга в 2020 году.
В комитете по культуре Петербургаподдержали идею о предоставлении легального статуса выступлениям уличных музыкантов. В сентябре парламент принял законопроект, предусматривающий создание перечня мест для проведения уличных концертов, в первом чтении.
Комитет по благоустройству намерен взять на особый контроль состояние петербургских ясеней после того, как специалисты зафиксировали активное распространение опасного вредителя этой породы деревьев в Петродворцовом районе.
На здание Главного штаба в первые выходные зимы, 5 и 6 декабря, выведут световые проекции. Традиционное шоу, приуроченное ко Дню Эрмитажа, в этом году будет тематически связано с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, рассказал 27 ноября гендиректор музея Михаил Пиотровский.