В Петербурге с больными коронавирусом работают 200 студентов-волонтёров

Автор фото: Ольга Еловенко ВК
В Петербурге с больными COVID-19 работают 200 студентов медицинских вузов города, рассказали в городском комитете по здравоохранению. Там отметили, что в этом году резко возросло выросло число желающих поступить в Педиатрический университет.
Как сообщила главный специалист комитета по здравоохранению по детской медицинской реабилитации, рефлексотерапевт Галина Суслова, заявления на поступление подали 13 тыс. человек, в среднем 13 человек на место. При этом на стоматологов, педиатров и врачебное дело конкурс в этом году составил 75-95 абитуриентов. "Есть определённый дух патриотизма, треть тех, кто учится, работают в практическом здравоохранении", — отметила она в эфире 78.ru
В Петербурге ещё 15 октября волонтёры начали работу в красной зоне временного госпиталя в "Ленэкспо". В задачи волонтёров входит оказание помощи младшему медицинскому персоналу по уходу за больными, а также оказание психологической помощи и поддержка пожилых людей, организация их досуга. В основном волонтёры — это студенты старших курсов средних и высших медицинских учебных заведений.