К сдаче готовы: карантин не помешал вводу жилья

Автор фото: Ермохин Сергей

По итогам 10 месяцев в Петербурге введено 1,4 млн м2 жилья. До конца года должно быть сдано ещё столько же, даже чуть больше.

При этом в октябре было введено в эксплуатацию 271,2 тыс. м2 против 193,9 тыс. в октябре 2019–го. Всего за год в рамках нацпроекта "Жильё и доступная среда" власти города обещали ввести 3,04 млн м2.
Как говорят участники рынка, обещанному вводу мог помешать карантин, но не помешал. "Строительство относится к системообразующим отраслям экономики, поэтому в Петербурге во время апрельских ограничений строительные компании продолжали работать. Дома надёжных застройщиков возводились по графику и сданы будут вовремя", — говорит Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость".
"Ситуация с COVID–19 оказывает влияние на подрядные организации, так как уменьшилось количество работников и им не хватает трудовых ресурсов. Тем не менее пока удаётся нивелировать негативные последствия пандемии", — говорит Дмитрий Михалёв, руководитель службы по работе с госорганами "СПб Реновации".
Задержки могли возникнуть только из–за административных барьеров и неравномерной работы властей и банков в условиях пандемии. "Постепенный переход на эскроу–счета сопровождался корректировкой проектной документации. Затем, во время карантина весной, часть банковских и государственных служб приостановили работу", — предполагает Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО "Балтийская жемчужина".
Кроме того, власти из–за пандемии позволили застройщикам, задерживающим ввод жилья в эксплуатацию в 2020 году, избежать попадания в список недобросовестных. Но такие "штрафные каникулы" будут действовать только до 1 января 2021 года.
Большого количества переносов срока сдачи в этом году не будет. И ликвидировать отставание в 1,6 млн м2 за 2 месяца — вполне решаемая задача, говорят участники рынка. Именно на декабрь традиционно приходится пик ввода жилья. Так, в последнем месяце 2018 года было сдано более 2 млн м2, 2019 года — 1,6 млн.
"Это типичная ситуация не только для Петербурга: застройщики вводят большую часть объектов в конце года. Поэтому, скорее всего, план будет выполнен. Причин для отставания нет. Строительство, пройдя множество кризисов, — одна из самых стрессоустойчивых отраслей, которая быстро реагирует на изменения в экономике", — уверен Дмитрий Колтунов, управляющий партнёр компании "Страна Девелопмент".