В контексте: власти Петербурга не могут выбрать схему приобретения соцжилья

Автор фото: Ермохин Сергей

Городские власти никак не могут определиться, каким образом приобретать социальное жильё. И так плохо, и эдак не очень хорошо.

Сначала город активно строил, но получал дома нелучшего качества и с задержкой сроков. Так, например, Су–155 сдало огромный квартал на 420 тыс. м2 в Красносельском районе на год–полтора позже обещанного. В бюджетном квартале на Мебельной улице в Приморском районе ситуация была получше — больше застройщиков, но тоже без срыва сроков не обошлось.
Затем Смольный отказался от самостоятельного строительства и решил заняться закупками. Как объясняли власти — у города не осталось подготовленных земельных участков, пригодных для строительства социального жилья, да и застройщиков поддержать надо.
Но и здесь им не повезло: закупать можно было только по федеральным ценам, которые на 30–50% ниже рыночных: на рынке метр стоил уже 100 тыс. рублей, а город предлагал купить за 65–70 тыс. Поэтому большая часть застройщиков просто игнорировали городские конкурсы и редко участвовали в подобных закупках.
В итоге то, что Смольный всё–таки покупал, оказывалось совсем дешёвым жильем на откровенных задворках — в Парголово, Шушарах и в закадной части Пискарёвского проспекта. Назвать это жильё комфортным, а локации — удобными, сложно.
Власти решили бороться и вытрясли у федералов разрешение покупать по 90 тыс. Эта радостная новость пришлась на середину нынешнего года. Но, как назло, рыночная цена опять скакнула. Причём сразу на 20%. В итоге продавцов, желающих продать квартиры городу, опять не находится.
Можно строить, но нет подготовленной земли. На подготовку нужны деньги и время. Плюс, как признаётся строительный вице–губернатор Николай Линченко, в готовящийся проект сопредельные комитеты Смольного пытаются запихать все свои хотелки — пожарные части, полицейские участки, молодёжные клубы и прочее. В итоге цена на бюджетное жильё становится близка к цене Крестовского острова. И не факт, что к моменту начала строительства ситуация опять не поменяется и не станет выгодно опять покупать.
А главное, что пытаться обеспечить всех нуждающихся соцжильем — всё равно что черпать воду решетом. Как расселять коммунальные квартиры: меньше их не становится, а обязательства растут от года к году. Может, что другое придумать?