"Каждый уникален": новый глава комитета по молодёжной политике продолжит дело старого

Автор фото: gov.spb.ru
Вице–губернатор Александр Бельский представил коллективу ведомства нового начальника. Им стал Богдан Заставный, до этого 4 года занимавший должность первого зампреда. Сменив на месте председателя Юлию Аблец, Заставный обещал не менять политику комитета: "У комитета есть знаковые форумы, фестивали и акции, которые мы планируем проводить и дальше, не исключая, что к ним добавятся новые мероприятия".
Кардинальных кадровых изменений также пока не предвидится. "В комитете сегодня собралась команда профессионалов, увлечённых своей работой. Каждый уникален и интересен по–своему", — отметил Заставный.
Во времена Юлии Аблец комитет гордился своими сотрудниками и рассылал пресс–релизы об их достижениях: как они сдавали кровь, собирали игрушки детям и т. д. Богдан Заставный рассказал "ДП", что комитет и дальше будет продолжать эту линию.
"Мы сейчас планируем ещё более активно работать в социальных сетях, развивать диджитал–направления. И информационные посты сотрудников комитета, посвящённые деятельности в отрасли молодёжной политики, в том числе создают наш имидж. Я считаю, что многие сотрудники комитета могут служить примером для подражания. И мы будем стараться больше рассказывать о своей работе", — заявил он.
В ведении комитета находятся молодёжные центры "Дзержинец", "Вектор", "Контакт" и Дом молодёжи Санкт–Петербурга. Кроме того, совместно с администрациями районов комитет курирует 334 подростково–молодёжных клуба и восемь районных домов молодёжи.
Бюджет комитета в 2020 году составил 1,1 млрд рублей. Однако по состоянию на 1 сентября 2020 года ведомство едва освоило меньше половины всей суммы — всего лишь 513 млн рублей. Из самых очевидных причин сокращения трат — отмена большинства массовых мероприятий на фоне распространения коронавируса. Из них порядка 14 млн рублей было закреплено отдельной статьёй для социально ориентированных некоммерческих организаций.
При этом в рамках нулевых чтений бюджета в ЗакСе комитет по молодёжной политике просил дополнительные субсидии на ремонт центра "Контакт" на сумму 24 млн рублей и ещё миллион на программы и мероприятия, которые должны сформировать у детей неприятие идеологии терроризма.
В комитете по молодёжной политике очень любят общественные, укрепляющие духовно и физически массовые мероприятия.
Например, Центр патриотического воспитания молодёжи "Дзержинец" развивает движение почётных караулов "Пост № 1". Участники стоят в почётном карауле и даже соревнуются друг с другом — кто простоит лучше. Последний такой смотр–конкурс проходил в сентябре. В финал вышли 11 команд, победивших на районном уровне, а занявшая в итоге 1–е место получила право нести караул у Вечного огня на Пискарёвском кладбище во время всех мероприятий там в течение года.
А в январе 2020 года, когда дышать на пенсионеров ещё было можно, экс–председатель комитета Юлия Аблец вместе с волонтёрами собственноручно протёрла пыль на полках в квартире у жительницы блокадного Ленинграда.
"Приняв участие в этой акции, я хочу привлечь внимание молодых людей к тому, что рядом с ними в таких же домах живут те, кому пришлось очень непросто, кто прошёл тяжёлые испытания, кто жил в блокадном Ленинграде. Ребята могут из первых уст узнать о том, что такое война. Если вы хотите присоединиться к акции “Академия чистоты” и прийти в гости к ветерану, смело обращайтесь к нам в комитет, мы обязательно поможем и расскажем, как это сделать", — говорила Аблец.
Как комитет будет осуществлять свою тимуровскую работу в условиях пандемии, пока не ясно.