Новый год петербуржцы встретят на пике пандемии коронавируса

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге пик заболеваемости коронавирусной инфекцией стоит ожидать к Новому году или в первой половине января 2021 года, прогнозирует глава рабочей группы Минздрава по модели пандемии Алексей Боровков. Границы, по его словам, откроют только летом.
"В то же время, мы многому научились во время первого пика, пришедшегося на апрель, май, июнь, мы уже знаем социально-экономическую цену введения и снятия карантинных мер и способны вырабатывать всё более эффективные рекомендации", — заявил Боровков на конференции Biotechclub, организованной фармкомпанией BIOCAD.
В свою очередь, главный инфекционист комздрава, профессор Константин Жданов отметил, что формально город переживает только первую волну эпидемии. "Сейчас на рост количества заболевших влияют, с одной стороны, ослабление мер изоляции, а с другой, так называемый "молодой" фактор, это школьники, студенты и те молодые люди, которые весной были в изоляции, а после летнего отпуска инфицировались, но переносят это заболевание бессимптомно, являясь основным источником инфекции", — пояснил Жданов.
В ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора ранее заявили, что в РФ в скором времени будут достигнуты максимальные показатели по суточному числу заболевших коронавирусом. Как отметила замдиректора ЦНИИ по клинико-аналитической работе Наталья Пшеничная, эксперты надеются, что на пике прирост не превысит отметку в 20 тыс. заболевших.
В Петербурге впервые за сутки выявили более 800 заболевших COVID-19. Из больниц на протяжении суток выписали 417 пациентов, переболевших коронавирусом, 36 больных скончались. Всего с начала пандемии в Петербурге зафиксировано 60,5 тыс. случаев заражения, 38 тыс. пациентов уже выздоровели, 3,8 тыс. человек умерли.