Банк "Санкт-Петербург" планирует выплатить по дивидендам 20% прибыли

Автор фото: Ермохин Сергей
Банк "Санкт–Петербург" на прошлой неделе вернулся к вопросу выплаты дивидендов. В апреле наблюдательный совет учёл рекомендации главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, которая из–за развития пандемии попросила собственников кредитных организаций направлять прибыль в капитал вместо расходования её на дивиденды.
Рекомендации по размеру выплат акционеры "Санкт–Петербурга" должны будут одобрить на внеочередном собрании в конце ноября. На дивиденды по итогам 2019 года предполагается направить 20% чистой прибыли по МСФО, или 1,6 млрд рублей.
За прошлый год банк заработал 7,9 млрд рублей, снизив результат по сравнению с 2018–м на 13%. Итого в расчёте на одну акцию выплата составит 3,33 рубля. По итогам 2018 года на дивиденды было направлено 1,8 млрд, или 3,71 рубля на ценную бумагу.
В 2017 году банк сообщил об изменении в дивидендной политике, пообещав направлять владельцам обыкновенных акций не менее 20% чистой прибыли по МСФО, а не по РСБУ, как делал ранее. В 2018 году акционеры впервые получили деньги с учётом изменений (за 2017 год банк на одну бумагу дал 1,62 рубля).
"Выплата будет осуществлена за счёт нераспределённой прибыли", — отметили в банке. По итогам первого полугодия по МСФО банк отразил чистую прибыль в размере 3,6 млрд рублей.
Инвесторы пока не восстановили доверие к акциям кредитной организации. После решения набсовета в апреле капитализация банка стала падать, снизившись к маю на 12%, до 19,4 млрд рублей. Стоимость ценной бумаги опустилась с 45,8 до 39,9 рубля.
До пандемии в феврале котировки достигали 58,71 рубля за бумагу. На минувшей неделе участники рынка отреагировали на решение о возобновлении дивидендных выплат активными покупками, объём торгов бумагой в среду вырос в 4 раза, а в четверг — ещё в два. Цена поднялась на 6%, с 42 до 44,5 рубля.
В свободном обращении на бирже находится 16,5% акций банка, следует из отчёта о составе акционеров на конец июня текущего года. Менеджмент кредитной организации через ООО "Верные друзья" контролирует 25% капитала, председателю правления Александру Савельеву (№ 19 в Рейтинге миллиардеров "ДП") напрямую принадлежит 24,7% банка.
Почти все кредитные организации, ценные бумаги которых находятся в обращении на бирже, вопреки весенним советам регулятора, уже приняли решение о выплате дивидендов по итогам деятельности в 2019 году.
ВТБ месяцем ранее направил акционерам 10% чистой прибыли по МСФО, или 20,1 млрд рублей, при этом в начале года руководство банка планировало на эти цели направить 50%, или 100,5 млрд рублей.
Рекордсменом по размеру выплат в этом году стал Сбербанк, который впервые за всю свою историю решил направить на дивиденды сразу 50% чистой прибыли, или 422 млрд рублей.