Магазины без QR-кодов, продление каникул и массовый ремонт метро: Петербург 20 октября

Автор фото: Петр Ковалев
Власти Петербурга начали отзывать QR-коды, которые дают разрешения на работу во время режима повышенной готовности, за нарушение антикоронавирусных мер. Разрешений уже лишились несколько магазинов торговых сетей "Дикси" и "Магнит", сообщили в ходе онлайн-конференции комитета по промышленной политике сами предприниматели. Также они сообщили об отзыве QR-кода у одного из офисов Северо-Западного отделения Сбербанка, однако в кредитной организации эту информацию не подтвердили.
В петербургских школах могут продлить до 2 недель каникулы из-за обостренной эпидемиологической ситуации. Об этом 20 октября заявил глава городского родительского комитета Михаил Богданов после встречи с вице-губернатором Ириной Потехиной. По его словам, школьники могут вернуться с каникул не 5, а 9 ноября. Он также сообщил, что городские власти не намерены переводить на дистанционное обучение все классы. По данным комитета по образованию на 20 октября, на карантине находятся 109 классов в 63 школах Петербурга.
Позже Ирина Потехина опубликовала результаты опроса о возможных мерах безопасности при ухудшении эпидемиологической ситуации в городе, который она провела на своей странице в "ВКонтакте". Голосование проводилось среди педагогов и родителей школьников. Согласно опросу, за поздний уход с каникул проголосовали 50,5% учителей и 41,8% родителей.
До конца 2025 года в городе отремонтируют семь станций метро: "Маяковская", "Московская-2", "Удельная", "Озерки", "Ладожская", "Технологический институт — 2" и "Проспект Большевиков". Работы начнутся в 2021 году. Сначала отремонтируют станции "Маяковская" и "Московская-2". До конца 2022 года будет капитально отремонтирована станция метро "Удельная", до конца 2023 года — станция "Озерки". В 2023 году планируется отремонтировать также "Ладожскую", в 2024-м — "Технологический институт — 2", а в 2025 году — "Проспект Большевиков".
Также сегодня стало известно, что финансирование строительства станции метро "Горный институт" в Петербурге будет увеличено на 800 млн рублей, которые перенаправят за счёт сокращения расходов на замену эскалаторов на станции "Технологический институт" (206 млн рублей) и прокладки коричневой ветки подземки (11 млн рублей). Ещё 583 млн рублей перераспределят с уже введённых объектов на зелёной линии и Фрунзенском радиусе.
Лига чемпионов УЕФА: "Зенит" – "Брюгге" (1:2). Фоторепортаж.

Статистика по COVID-19

За минувшие сутки в Петербурге подтвердили 695 случаев коронавируса, полностью вылечились 348 человек, скончались 38, тесты на COVID-19 сдали 32 259 человек. Всего с начала пандемии в Петербурге выявили 53 287 случаев заражения COVID-19, скончались 3 460 человек, выздоровело 34 205 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф
В России за последние сутки выявили 16 319 новых случаев коронавируса. Зафиксировано 269 летальных исходов, полностью выздоровели 9 704 человека. Больше всего новых случаев заражения обнаружили в Москве (4999), Петербурге (695) и Подмосковье (426).
Всего на сегодняшний день в России зафиксировали 1 431 635 случаев коронавируса во всех регионах страны. За весь период выявлено 24 635 летальных исходов, выздоровели 1 085 608 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф
В Смольном оценили потери городского бюджета из-за COVID-19. Отмечается, что за первые 9 месяцев 2020 года Петербург потерял почти 50 млрд рублей. "Основные потери пришлись на II квартал. Это следствие введённых ограничительных мер", — пояснил глава комитета финансов Алексей Корабельников.
На лечение больных коронавирусом в Северной столице потратили 7 млрд рублей, сообщил директор ТФОМС Петербурга Александр Кужель. Он также сообщил, что с 1 января 2021 года тестирование на COVID-19 будет включено в федеральную программу ОМС. Также сегодня стало известно, что Смольный до 31 октября продлил стимулирующие выплаты петербургским медикам за работу с ковидными пациентами продлены.

Извинения за "говно-Яндекс" и уход арендаторов из ТЦ

Бизнесмен Олег Тиньков объяснил отмену сделки с "Яндексом". По его словам, стороны не смогли договориться о цене и управлении активами. Он также исключил связь сделки с претензиями налоговой службы США. Тиньков также извинился за резкие слова в адрес "Яндекса".
Автор: Беликов Валентин
Туристический поток Петербурга в 2020 году из-за коронавируса может составить 1,9 млн человек — в 5,5 раза меньше, чем в прошлом (10,4 млн). О том, что будет с этой сферой, рассказал "ДП" глава городского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.
По данным JLL, в торговых центрах Петербурга по итогам III квартала 2020–го свободно 3,9% площадей, что выше показателя I квартала (докарантинного) этого года всего на 0,4 п. п. В разгар кризиса эксперты прогнозировали гораздо более массовый уход арендаторов из ТЦ: предполагалось, что к сентябрю может освободиться до 15% всех площадей. О том, за счёт чего ТЦ удалось удержать арендаторов, читайте в материале "ДП".
На торги выставили бывший офис НИЦ ЕЭС ("дочка" "Россетей") на Вознесенском проспекте. Пятиэтажное здание — копия бывшего дома Общества стеклянного производства Ритинга, разрушенного во время ВОВ. Стартовая цена лота — 340,4 млн рублей.

Перенос выборов в Архангельске и мост через Калининградский залив

Архангельская гордума отложила избрание мэры из-за болезни одного из кандидатов на пост главы муниципалитета. Новая дата 23-й сессии городского парламента назначена на 28 октября. В самой администрации Архангельска многие сотрудники оказались на больничном из-за COVID-19, в том числе Даниил Шапошников, которого ушедший в отставку мэр Игорь Годзиш назначил исполняющим обязанности главы муниципалитета.
Генеральный директор АО "Дед Мороз", бывший вице-губернатор Вологодской области Олег Васильев погиб при крушении частного вертолёта в Нюксенском районе. Вместе ним на борту вертолёта находилась представитель туристической компании, которая собиралась вместе с АО "Дед Мороз" развивать туристические лётные маршруты к резиденции Деда Мороза, находящейся в Великом Устюге.
Генеральный директор АО "Дед Мороз", бывший вице-губернатор Вологодской области Олег Васильев
Автор: vk.com/glavakuzmin
Через Калининградский залив к 2024 году планируется построить вантовый мост длиной более 2,6 км. Стоимость проекта оценивается в 44 млрд рублей, окончательная стоимость станет известна по итогам прохождения государственной экспертизы проектной документации.
РЖД увеличит число маршрутов в Карелию на новогодние праздники. В частности, в горный парк "Рускеала" отправят дополнительные премиальные "Ласточки" с улучшенной компоновкой мест.
Горный парк Рускеала (Мраморный карьер)
Автор: Тихонов Михаил