В Петербурге на лечение больных коронавирусом потратили 7 млрд рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Лечащий врач совершает утренний обход и осматривает больных своего отделения больницы.
На лечение больных коронавирусом в Петербурге потратили 7 млрд рублей. Об этом сообщил директор ТФОМС Санкт-Петербурга Александр Кужель.
"Счетов на лечение COVID выставлено более чем на 7 млрд рублей", — сказал он.
Весной вице-губернатор Евгений Елин говорил, что стоимость лечения больного коронавирусом в лёгкой форме оценивается в 60 тыс. рублей в день. Для пациента со средней формой затраты оцениваются в 140 тыс. рублей в день. Лечение тяжёлого пациента обходится в 202 тыс. в день.
Заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Петербурга Вадим Стожаров пояснял "ДП", что лечение пациентов с диагнозом "коронавирус" формально не оплачивалось из фонда до 12 апреля. В тарифы ОМС это заболевание попало позже, чем появилось в городе. До этого момента заболевшим ставили диагноз "внебольничная пневмония" или "тяжёлый грипп", что позволяло лечить их по ОМС.
В апреле по установленному тарифу на лечение больного коронавирусом в легкой форме давали 58 310 рублей, в средней — 174 663 рубля, а на тяжелобольного тратили 372 611 рублей.
По оценкам депутата Оксаны Дмитриевой, на лечение заболевших во время эпидемии ТФОМС потратит 20 млрд рублей. При этом затраты на развёртывание дополнительных коек и переоборудование больниц составят как минимум 10 млрд рублей, полагает депутат. "Учитывая сложную экономическую ситуацию, федеральный фонд ОМС недополучит значительную часть доходов. Страховые взносы работающего населения значительно сократятся", — отмечала она.