Лечебный склад

недвижимость. Биотехнологическая компания BIOCAD арендовала 2500 м2 в складском комплексе "Адмирал" в "Марьино". Сделка входит в топ–3 по площади по итогам III квартала.

BIOCAD требовались дополнительные складские мощности в максимальной близости к заводу, который располагается в ОЭЗ "Нойдорф", рассказал "ДП" консультант сделки Knight Frank St Petersburg. Комплекс ГК "Адмирал" в индустриальном парке "Марьино" относится к классу А+. Условия договора не разглашаются. Новый склад не планируется использовать для хранения лекарственных форм и препаратов, сообщили в BIOCAD.
Арендные ставки на складские помещения в III квартале остались на уровне первого полугодия, сообщал ранее Knight Frank St Petersburg. Средневзвешенная запрашиваемая арендная ставка по итогам полугодия в классе А — 529 руб. / м2 / мес. (включая НДС и операционные расходы). Таким образом, аренда нового склада будет стоить BIOCAD около 15,87 млн в год.
Эта сделка завершает тройку крупнейших в сегменте. Первые две: аренда компанией "Сервис Логистика" 10 тыс. м2 в комплексе RedMond на Московском шоссе и 8,2 тыс. м2 пивоваренной компанией "Балтика" в ReForma в 1–м Верхнем переулке на Парнасе.
Общий объём проданных и арендованных складских площадей в III квартале составил 54,1 тыс. м2, что является минимальным квартальным значением с начала 2019 года. Объём сделок за первые три квартала текущего года снизился на 23% в сравнении с аналогичным периодом 2019–го и составил 231,5 тыс. м2 (из них 73% — аренда).
BIOCAD является индустриальным партнёром Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи в части производства вакцины "Спутник V".
Кроме того, в настоящий момент компания заявляет о проведении собственных разработок вакцинных препаратов, а также в сотрудничестве с научным центром "Вектор" и Институтом экспериментальной медицины.
В начале этой недели препарат левилимаб для лечения осложнённого течения COVID–19 (производится BIOCAD) был включён в перечень жизненно необходимых лекарственных средств.
Он предназначен для пациентов со среднетяжёлым течением инфекции в качестве упреждающей терапии до развития жизнеугрожающего состояния, связанного c синдромом высвобождения цитокинов. Примечательно, что изначально левилимаб разрабатывался для терапии ревматоидного артрита.