Минздрав: состояние стресса испытывают до 70% работающих россиян

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Михаил Мурашко, министр здравоохранения
В России до 70% работающего населения находится в состоянии стресса различной степени, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко со ссылкой на данные Научно-исследовательского института медицины труда. Стресс министр упомянул в числе факторов риска для неинфекционных заболеваний.
"Около 80% работающего населения имеют более одного из факторов риска для неинфекционных заболеваний. Это избыточное потребление алкоголя, табака, нерациональное питание, малоподвижный образ жизни", - сообщил министр на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.
Министр также подчеркнул, что работа по профилактике снижения потребления алкоголя очень важна, поскольку "данное направление - это как раз один из резервов снижения смертности трудоспособного населения и сохранения трудовых ресурсов", - сказал он. "Влияние алкоголя - нами четко оценено - оно просто колоссальное, особенно на мужское население, в меньшей степени на женщин, но тем не менее блок этот также весом", - добавил Мурашко.
Показатели смертности мужчин и женщин в возрасте до 40 лет различаются в два раза, привел данные министр. "В статистике смертности мы видим, что, начиная с 18 лет, разница в показателях по годам жизни мужчин и женщин отличается в пределах 35-37 лет до двух раз. Фактически показатели смертности выравниваются у мужчин и женщин только после 65 лет", - подчеркнул Мурашко.