В Коми запретили изоляцию вахтовиков из других регионов

Автор фото: Ермохин Сергей
В Республике Коми изменили правила изоляции для сотрудников предприятий, работающих вахтовым методом. Соответствующие изменения внёс в указ о режиме повышенной готовности в республике глава Коми Владимир Уйба.
"Организациям, применяющим вахтовый метод работы с привлечением местных трудовых ресурсов, разрешено осуществлять временную изоляцию (обсервацию) работников на территории Республики Коми. Если для обеспечения работы предприятия привлекаются трудовые ресурсы из других регионов, то изоляцию (обсервацию) такие работники должны проходить за пределами республики", — говорится в документе.
Работник должен направляться на обязательную 14-дневную изоляцию при отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус и отсутствии антител LgG. Без временной изоляции предприятие вправе допустить на производственный объект работника только при наличии отрицательных результатов ПЦР-тестов на COVID-19, при наличии у него антител LgG и отсутствии антител LgM по результатам медицинского заключения. В случае положительного результата теста на COVID-19 и наличия антител LgM работник должен быть немедленно направлен в медицинскую организацию, а контактные с ним лица подлежат временной изоляции и медицинскому наблюдению.
В Коми число инфицированных коронавирусом приблизилось к 10 тыс. человек. Очаги COVID-19 весной и летом выявлялись в республике в вахтовых городках в Воркуте и Усинске.
Как ранее сообщал "ДП", в Коми разворачивают дополнительные койки для пациентов с коронавирусом в детском лагере, так как мест в стационарах уже не хватает.