В Петербурге резко выросла заболеваемость COVID-19 среди школьников

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
В сентябре в Петербурге подскочила заболеваемость детей коронавирусом, самые высокие темпы прироста фиксируются среди учащихся средних и старших классов.
Во всех возрастных категориях по сравнению с показателями августа рост числа заболевших несовершеннолетних составил 89%, сообщили 13 октября в петербургском Роспотребнадзоре.
Как отметила руководитель отдела эпидемиологического надзора ведомства Ирина Чхинджерия, дети активно обмениваются вирусом при формировании новых коллективов, при этом доля несовершеннолетних среди всех заболевших невелика и не превышает 10%, пишет "Фонтанка".
Среди детей возрастом от 1 до 6 лет, посещающих детские сады, заболеваемость в сентябре выросла на 53% (к августу). Среди учащихся школ — на 102% в группе 7–14 лет и на 181% у подростков 15–17 лет.
Темпы распространения COVID-19 в Петербурге и в целом в России растут. В Северной столице на удалёнку перевели уже более 80 классов, в Роспотребнадзоре в то же время подчёркивают, что речи о полном переходе на обучение в онлайн-режиме не идёт.