Смольный объяснил всплеск коронавируса в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Женщина у стены памяти с фотографиями и именами медиков, умерших после заражения коронавирусной инфекцией.
При большем количестве анализов выявляемость коронавируса увеличивается, заявляют в Смольном, комментируя рост числа новых случаев заражения в статистике оперативного штаба.
Как подчеркнули в комитете по здравоохранению, количество госпитализируемых пациентов с коронавирусом в последнее время существенно не менялось.
"На сегодняшний момент в городе работает 46 лабораторий, и за счет того, что мы охватываем больший процент населения, выявляемость вируса стала выше. Если мы вспомним майский рекорд, 541 случай, то тогда гораздо меньше работало лабораторий. Их было 23", — рассказал "Фонтанке" зампредседателя комздрава Андрей Сарана.
Число госпитализаций, по его словам, находится на уровне 300. В больницах Петербурга свободна к 13 октября почти каждая пятая койка для пациентов с коронавирусом (18%).
"Запас прочности имеем", — констатировал Сарана.
Ранее "ДП" писал о том, что в Петербурге во вторник оказался побит абсолютный рекорд по числу выявленных случаев заражения COVID-19 за сутки. Оперштаб отчитался о 557 новых заболевших (до этого рекордным показателем был 541 случай 15 мая).