В Мурманской области проверят на COVID-19 всех соцработников

Автор фото: Коньков Сергей
В Мурманской области будет организовано еженедельное тестирование на коронавирус социальных работников — и тех, которые работают в стационарных лечебных учреждениях, и тех, кто оказывает помощь на дому. Об этом заявил сегодня, 12 октября, на оперативном совещании в правительстве региона губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Также, по его словам, будет повторно организовано массовое тестирование на COVID-19 педагогов региона, а также студентов, которые приходят в школы на практику. Ситуацию в учебных заведениях мурманский губернатор назвал "достаточно стабильной", отметив, что пока на карантин не закрыта ни одна школа, закрываются лишь отдельные классы.
При этом из-за вспышки коронавируса закрыт на карантин Кировский психоневрологический интернат, где заболел 51 человек, в том числе 12 сотрудников.
По данным регионального оперштаба, на 12 октября в Мурманской области общее число случаев заражения коронавирусом превысило 16,4 тыс., при этом выздоровели 82% от всех заболевших. Сейчас в Мурманской области лечение от коронавируса получают около 3,1 тыс. пациентов, 850 из них — в условиях стационара. Общий коечный фонд для пациентов с COVID-19 увеличен до 961 места, 513 из них обеспечены кислородом, 87 — аппаратами ИВЛ. От коронавируса в регионе скончались 234 человека.