В Петербурге упрощенную схему для уличных кафе продлят до 2022 года

Автор фото: Коньков Сергей
Смольный планирует продлить введённый в пандемию упрощенный режим установки мебели для уличных кафе до 2022 года, заявил губернатор Александр Беглов.
"Мы планируем продлить этот порядок до 2022 года", - сказал градоначальник на заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства. На начало сентября 2020 года более 700 из компаний общепита получили такие разрешения в упрощенном порядке, уточнил губернатор.
С 25 июня КИО начал принимать заявления на выдачу разрешений для размещения выносных столиков у стационарных заведений общественного питания. В связи с пандемией коронавируса в этом году заявления от предпринимателей принимали по упрощенному порядку. Теперь рестораторы могут подать заявление без включения участка в схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО) и оформления договора на размещение НТО, как это было ранее.
"С 25 июня вместо договора КИО выдается “разрешение на использование городского земельного участка”. Такое разрешение на размещение уличной мебели можно оформить в личном кабинете на портале КИО. Предварительно нужно получить QR–код, подтверждающий направление уведомления об осуществлении (возобновлении) деятельности компании, на сайте ЦРПП", — пояснял директор СПб ГБУ "Центр развития и поддержки предпринимательства" Лев Кузнецов.
Многолетние войны рестораторов с властями города из–за сложных и долгих согласований веранд в этом году, кажется, утихли. Подробнее - в материале ДП.