В Коми закрыли на карантин 42 класса в школах республики

Автор фото: Сергей Коньков
В Республике Коми на карантин по гриппу, ОРВИ и коронавирусу закрыты 42 класса различных школ и 51 группа в детских садах. Об этом сообщил сегодня, 8 октября, глава Коми Владимир Уйба.
По его словам полностью закрытых на карантин из-за COVID-19 школ и детских садов в республике нет. В связи с заболеваемостью учеников ОРВИ закрыта одна школа в Сосногорском районе.
Владимир Уйба отметил важность "утреннего фильтра" в образовательных учреждениях региона. "Вчера, например, по результатам такого фильтра к занятиям не были допущены 30 детей и 3 сотрудника", — сообщил глава Коми. Он призвал родителей не забывать и про "домашний фильтр" и оставлять дома всех домочадцев с признаками недомогания.
По данным республиканского Управления Роспотребнадзора, к 8 октября в Коми выявлено 9207 фактов инфицирования коронавирусом, выздоровели 7476 пациентов. За сутки выявлено 127 заболевших, больше всего — в Печоре и Сыктывкаре. Умерли ещё 3 пациента, а общее число летальных случаев от COVID-19 выросло до 129.