"Стечение обстоятельств": власти Великих Лук не верят в отравление детей

Автор фото: pskov.ru
Торжественная линейка у школы №7 в Великих Луках 5 октября 2020 года.
В Великих Луках Псковской области после массовой госпитализации детей со школьной линейки пересмотрят формат проведения таких мероприятий. Об этом заявила начальник управления образования администрации Великих Лук Татьяна Лозницкая, мнение которой сегодня, 7 октября, опубликовано на официальном сайте городской администрации. Произошедшее на линейке, по мнению Лозницкой, — "стечение обстоятельств, а высказывать версии про отравление можно только имея для этого основания".
"У всех детей есть особенности: возрастные, физиологические, у некоторых – сопутствующие заболевания. Мероприятие было торжественным, звучали речи патриотической и нравственной направленности, особенная музыка. Это было серьёзное, волнительное мероприятие. При таких обстоятельствах один ребёнок мог почувствовать недомогание, и уже рядом с ним стоящий ученик отнёсся к своему самочувствию внимательнее, чем обычно, более подозрительно. В свою очередь, и педагоги с повышенным вниманием следили за учащимися, если замечали хотя бы что-то, какую-то неуверенность, подходили с вопросами: "Тебе не плохо?", а после такого вопроса все невольно начинают задумываться о своём самочувствии. И уже кажется, что особенное, взволнованное состояние – не от торжественности момента, а от плохого самочувствия. Считаю, что все эти факторы могли повлиять. Это моё мнение, оно основано на очевидности, я сама там была", — сказала Татьяна Лозницкая.
Она подчеркнула, что школой были были соблюдены все антивирусные меры безопасности: дети на линейке стояли на расстоянии 1,5 м друг от друга.
Чиновница отметила, что ни одного ребёнка в тяжёлом состоянии не было. "Две девочки, находившиеся в палатах интенсивной терапии, были помещены туда по решению медиков, только для того, чтобы предотвратить возможное ухудшение состояния. Но его не случилось ни у одного из детей", — сообщила Лозницкая.
Напомним, утром 6 октября стало известно, что число пострадавших школьников выросло до 14 — один из учеников обратился за медпомощью уже вечером. Версию о возможном наркотическом воздействии на детей отмели уже после первых итогов проверок. Ребята из разных классов жаловались на головокружение, слабость, озноб, некоторые — на тошноту. Торжественная линейка проводилась по случаю присвоению школе №7 имени Антона Злобина — уроженца Великих Лук, погибшего во время исполнения служебного долга на таджикско-афганской границе в 1995 году.
Как ранее сообщал "ДП", по факту массовой госпитализации детей в Великих Луках возбуждено уголовное дело, в помощь псковским следователям прибыли криминалисты из центрального аппарата Следственного комитета РФ. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников создал специальную комиссию для расследования инцидента, которая, по его словам, рассматривает все версии произошедшего, "даже самые маловероятные". Пока неизвестно, что послужило причиной массового недомогания детей на школьной линейке. Окончательные результаты исследований ожидают к пятнице, 9 октября.