Доплыли до апарта: собственник "Вотервиля" избавился от аквапарка

Автор фото: Интерпресс

Норвежская Wenaas Hotel Russia AS продала принадлежащее ей здание бывшего аквапарка "Вотервиль". Сумма сделки могла составить до 0,5 млрд рублей.

Формально покупателями ООО "Аквапарк Билдинг" выступили ООО "День и ночь" (99%) и Антонина Степанова (1%), следует из СПАРК. Новым гендиректором компании назначена Анна Котова, которая также возглавляет два свежесозданных юрлица — ООО "АН Инвест Плюс" и ООО "АН Инвест Северная Столица", зарегистрированных на Лахтинском пр., 85, корп. 2. Впрочем, участники рынка говорят, что окончательным бенефициаром сделки является девелопер Андрей Недбаев.
ООО "АН–Инвест", которым он владеет (впрочем, в ЕГРЮЛ стоит отметка о недостоверности этих сведений), зарегистрировано по этому же адресу. Кроме того, Недбаеву через ООО "Аура" принадлежит здание бизнес–комплекса "Аура" на Лахтинском пр. При этом регистрировала последнее ООО, как и многие другие компании Андрея Недбаева, также Анна Котова.
Андрей Недбаев более известен на рынке недвижимости Москвы, где ему, по словам участников рынка, принадлежат три участка: на ул. Плеханова, 11 (площадь — 6,6 га), на Новохохловской ул., 15 (1,7 га), и на шоссе Фрезер, 17 (почти 7 га). Все три участка предприниматель в апреле этого года намеревался продать ГК "ПИК".
Анна Котова на запрос "ДП" не ответила. С Андреем Недбаевым связаться не удалось.
Что будет с "Вотервилем", пока не ясно. Но из ЕГРЮЛ запись об основном виде деятельности ООО "Аквапарк Билдинг" изменилась со зрелищно–развлекательной на "аренду и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом". А в дополнительные добавилась запись про разборку и снос зданий.
"Вотервиль" — первый петербургский аквапарк. Он был открыт в 2006 году рядом с отелем "Park Inn by Radisson Прибалтийская" (он тоже принадлежит Wenaas Hotel Russia AS) и мог принять до 2 тыс. посетителей в день. Общая площадь здания — 14 тыс. м2. В лучшие времена "Вотервиль" неплохо зарабатывал. По данным СПАРК, при обороте 1,2 млрд рублей в 2013–м чистая прибыль — 276,6 млн рублей.
Работа "Вотервиля" остановилась в мае 2014–го, когда следствие объявило весь комплекс аквапарка вещественным доказательством по уголовному делу. Оно было возбуждено после того, как там погиб ребёнок. С тех пор было предпринято несколько попыток возродить аквапарк, но работа так и не возобновилась. А здание неоднократно пытались продать.
Участники рынка говорят, что оптимальным было бы использование участка под "Вотервилем" для строительства апарт–отеля. "Главный вопрос — разрешат ли власти изменить объёмно–пространственные характеристики объекта. То есть увеличить его площадь. Но и проект в 14–15 тыс. м2 в этой локации будет пользоваться спросом. Особенно если ориентироваться на средне– и долгосрочное проживание", — говорит Екатерина Запорожченко, коммерческий директор Docklands Development. По её оценкам, стоимость юнитов может составить 150–200 тыс. рублей за 1 м2.
С ней согласен эксперт по недвижимости Владимир Фёдоров. "Сочетания апартов и обычной гостиницы дают синергию. Гости апартаментов смогут пользоваться инфраструктурой гостиницы, принося ей допприбыль", — считает он.