В Петербурге за месяц привили от гриппа свыше 1 млн горожан

В Петербурге привиты от гриппа свыше 1,1 млн человек, что составило 21,5% населения города, сообщили в комитете по здравоохранению. Треть от установленной Смольным квоты на этот год (3 млн прививок, 60% населения) удалось достигнуть за месяц.
Как сообщили в комитете, 2 октября в Петербург доставили еще 413 тысяч доз вакцины. Кроме того, за счет средств администраций районов закуплено более 153 тысяч доз вакцин от гриппа. Всего за счет средств администраций и предприятий привили свыше 100 тыс. человек.
В рамках прививочного Нацкалендаря в Петербург поступили более 1,093 млн доз вакцин "Совигрипп" и "Флю-М", привили – свыше 1 млн человек. Петербург для достижения охвата вакцинацией в 60% населения также получит более 393 тысяч доз вакцины для взрослых и детей, в том числе почти 159 тысяч доз четырехвалентной вакцины.
Иммунизация детского населения и беременных против гриппа началась 31 августа 2020 года, взрослых - 2 сентября 2020 года. Суммарно планируется привить не менее 60% жителей Петербурга, в том числе почти 490 тыс. детей. Прививочные кабинеты в поликлиниках будут работать в две смены, а передвижные пункты разместят у большинства станций метро.