"Аномалия значительная": Петербургу предсказали теплый октябрь

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге воздух в первой половине октября прогреется до 15-18 градусов, что значительно выше средних температурных значений для этого месяца, заморозки стоит ждать только во второй месяца, прогнозирует главный синоптик города Александр Колесов.
"Теплый октябрь. Аномалия там почти два градуса значительная. Осадков, наверное, выше нормы не будет, до 100%", - отметил синоптик в комментарии ТАСС. По прогнозу Гидрометцентра, в ближайшие дни ожидается 15-18 градусов, в среднем в первой половине октября – 15 градусов.
"Ночные температуры - плюс пять-десять градусов. В отдельные ночи, плюс один-четыре градуса", - отметил Колесов. Во второй половине октября дневные температуры ожидаются в пределах четырех-девяти градусов выше нуля, ночные - от плюс одного до плюс шести градусов.
"И в отдельные ночи уже будут заморозки до минус одного-трех градусов", - добавил синоптик.
26 сентября Петербург установил температурный рекорд: воздух в городе прогрелся до +22,5 градуса, что почти на градус выше максимума 1974 года (21,7 градуса). Это был третий тепловой рекорд Петербурга за сентябрь и 17-й с начала 2020 года. Как отмечали в погодном центре "Фобос", минувший сентябрь оказался самым теплым в истории метеонаблюдений.