Консерваторию в Петербурге заново обследуют из-за простоя в реставрации

Автор фото: Сергей Коньков
Здание Консерватории имени Римского-Корсакова в Петербурге необходимо ещё раз обследовать перед возобновлением реставрационных работ. Об этом сообщил председатель городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров, передаёт ТАСС.
По словам чиновника, здание нуждается в обследовании, чтобы оценить его инженерно-техническое состояние после длительного простоя. Разрешение на обследование было получено в августе 2020 года, добавил Макаров.
Глава ведомства отметил, что проблемы с затянувшейся на 7 лет реставрацией связаны с "недостаточной компетенцией прежних" подрядчиков и "невыполнением ими своих обязательств". По его словам, это и привело к расторжению контракта и возбуждению уголовного дела.
Ранее президент РФ Владимир Путин обратил внимание властей Петербурга на реставрацию петербургской консерватории, которая застопорилась из-за проблем с подрядчиками. По словам главы государства, нынешняя ситуация с ремонтом здания скоро "превратится в беду".
В этот же день стало известно, что Следственный комитет задержал в Петербурге гендиректора ООО "Меандр" Елену Завадскую и бывшего бенефициара компании Евгения Ярмоша, которые участвовали в реставрации консерватории.