Ремонт Консерватории, орден от Беглова и отмена субсидий на капремонт: Петербург 23 сентября

Автор фото: gov.spb.ru
Автор фото: gov.spb.ru
Президент РФ Владимир Путин обратил внимание Смольного на затянувшуюся реконструкцию здания консерватории. "Замечательная идея — реконструировать. И своевременная. Скоро она превратится в беду. Я уже обращал на это внимание действующих сегодня руководителей", — сказал президент. Путин также поручил правительству взять вопрос на контроль и довести его "до логического завершения".
В этот же день стало известно, что сотрудники Следственного комитета задержали в Петербурге гендиректора ООО "Меандр" Елену Завадскую и бывшего бенефициара компании Евгения Ярмоша. Компания участвовала в реконструкции здания консерватории.
Губернатор Петербурга Александр Беглов вручил спикеру Законодательного собрания города Вячеславу Макарову орден Александра Невского. Парламентария наградили за развитие парламентаризма и активную законотворческую работу. Вручение награды прошло в Мариинском дворце.
Власти Петербурга не заложили в проект бюджета Петербурга на 2021 год субсидий для Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Таким образом, деньги на ремонт домов предполагается собирать только с горожан. Ранее глава жилищного комитета Виктор Борщев предупреждал, что отсутствие субсидий может привести к очередному повышению тарифов на капремонт для горожан.

Статистика по COVID-19

За минувшие сутки в Петербурге выявили 208 новых случаев коронавирусной инфекции, вылечились от вируса 105 человек, скончались 15, сообщили в оперативном штабе по борьбе с заболеванием. Анализы на COVID-19 сдали более 23 тыс. человек. Всего с начала пандемии в Петербурге выявили 41 359 случаев заражения COVID-19, скончались 2 817 человек, выздоровело 28 141 человек.
Петербургские больницы развернули более 4 тыс. коек для пациентов с COVID-19. Как сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению, 20% коечного фонда не занято, всего свободными остаются 849 мест для больных.
Автор: стопкоронавирус.рф
За последние сутки в России выявили 6 431 новый случай коронавируса во всех регионах страны. Зафиксировано 150 летальных исходов, полностью выздоровело 5 750 человек. Большинство новых случаев заражения выявили в Москве (970), Подмосковье (215) и Петербурге (208).
Всего на утро 23 сентября в России выявили 1 122 241 случай коронавируса. За весь период зафиксировано 19 799 летальных исходов, выздоровело 923 699 человек.
Автор: стопкоронавирус.рф

Новая компания на намыве и иски к "Оптоклубу Ряды"

Прибыль туристических агентств Петербурга упала почти на половину в 2020 году, говорится в исследовании компании "Эвотор". Аналитики отмечают, что выручка игроков рынка упала на 20% в первой половине сентября, по сравнению с данными 2019 года. При этом средний чек увеличился в течение года на 16%, достигнув уровня 30 тыс. рублей. Однако пятая часть петербургских турагентств до сих пор не возобновила свою работу.
Группа "Аквилон" выкупила у Seven Suns Development проект жилого комплекса на Васильевском острове. На 6 га намывных территорий девелопер намерен построить более 100 тыс. м2 жилья бизнес–класса. Сумма сделки не раскрывается, но, по мнению участников рынка, скорее всего, она была безденежная.
Банк "Траст" выставил на торги бизнес-центр "Сампсониевский" за 1,042 млрд рублей. Как единый объект он не сформирован, поэтому на аукцион выставлен набор отдельных помещений общей площадью более 40 тыс. м2 и участков (суммарно около 2,3 га). Примерно половина площади "Сампсониевского" приходится на бизнес–центр, остальное — на торговый комплекс. Эксперты считают, что начальная цена сильно завышена. Подробности в материале "ДП".
Сеть "Оптоклуб Ряды" после заявления о закрытии всех своих гипермаркетов обрушила на себя шквал исков от недовольных поставщиков. К основному юридическому лицу ретейлера ООО "БигБокс" с 9 по 21 сентября было подано 40 исков на общую сумму около 95 млн рублей. Подробности в материале "ДП".
Единая лига ВТБ по баскетболу: "Зенит" (Россия) - "Зелена-Гура" (Польша) - 83:74. Фоторепортаж.
Рассмотрение дела историка Соколова. Фоторепортаж.

Новый глава Коми и карантин в Великом Новгороде

Владимир Уйба официально вступил в должность главы Республики Коми. Новым сенатором от республики стала вице-спикер Государственной думы РФ Ольга Епифанова.
Уйба был назначен врио главы Коми в апреле 2020 года после отставки с этой должности Сергея Гапликова. На выборах 13 сентября, в которых Уйба участвовал как самовыдвиженец, он получил в свою поддержку 73,16% голосов, Андрей Никитин (ЛДПР) — 10,84%, Сергей Пономарёв (Коммунистическая партия социальной справедливости) — 5,73%, Виктор Бетехтин ("Зелёная альтернатива") — 5,71%".
В Великом Новгороде до 1 октября закрыли на карантин детский сад №85 "Колокольчик". Такое решение принято в связи с выявленным коронавирусной инфекции у сотрудника детсада. На карантин отправили 246 детей, сообщили в пресс-службе мэрии города.
В Невельской межрайонной больнице в Псковской области обнаружили очаг COVID-19. Вирус выявили у четырёх медработников, сообщил региональный оперативный штаб. Всего в регионе, по последним данным, подтверждено 5244 факта заражения коронавирусом, выздоровели 3932 пациента, умерли 65 человек.