Турпоток арт-парка "Тучков буян" оценили в 7,5 млн посетителей в год

Автор фото: скриншот презентации "Студии 44"
Ежегодный туристический поток в будущий парк "Тучков буян" составит более 7,5 млн человек, уверен организатор международного конкурса по проекту арт-парка, гендиректор Фонда "ДОМ.РФ" Денис Филиппов. Он рассчитывает на рекордное число посещений.
"Мы ожидаем, что тот парк, который будет реализован, будет иметь рекордное количество посещений. Мы в своих прогнозах ожидаем более 7 млн человек в рамках ежегодного посещения данного парка. Это ещё раз подтверждает ту ответственность, с которой мы подходили к выбору победителя", — сказал Филиппов на брифинге по итогам конкурса.
Он также отметил, что за всё время подготовки и проведения конкурса организаторы зафиксировали большую активность среди самых знаменитых международных архитектурных бюро. "Мы понимали, насколько важно этот объект было сделать и запроектировать так, чтобы он лёг на душу жителям Санкт-Петербурга и всем многочисленным туристам", — добавил Филиппов.
Победителем международного конкурса на концепцию парка "Тучков буян" стал совместный проект петербургского архитектурного бюро "Студия 44" и голландской West 8. Второе место жюри присудило швейцарским JV Vogt и Herzog & de Meuron. Третье место заняла работа петербургского бюро "Хвоя".
Арт-парк появится около станции метро "Спортивная", между набережной и проспектом Добролюбова. Проект бюро Никиты Явейна и West 8 предусматривает, в частности, создание в парке оранжереи, набережной, строительство подземного перехода и Театра танца.