Калининградские власти оценили потери янтарной отрасли региона

Автор фото: пресс-служба правительства Калининградской области
В Калининградской области самые большие потери в связи с коронавирусными ограничениями понесли производства ювелирных изделий и украшений из янтаря. "Из-за пандемии многие янтарные производства, которые связаны с рынком ювелирных изделий и украшений, понесли потери. Но сейчас понемногу всё восстанавливается. В следующем году, надеемся, отрасль выйдет на новый уровень", — заявил министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков на площадке фестиваля Amber weekend, состоявшегося в Калининграде.
По его словам, антикризисные меры поддержки бизнеса, введённые правительством Калининградской области, были востребованы у янтарщиков: они обращались за оформлением льготного займа под 0,1%, вид деятельности переработчиков янтаря по ОКВЭД был включён в перечень получателей безвозмездных субсидий в сумме от 15 тыс. до 100 тыс. рублей.
При этом Калининградский янтарный комбинат (входит в "Ростех") работает в плановом режиме и не почувствовал влияния пандемии. "Пандемия нас не особо касалась. Те планы, которые комбинат ставил на 2020 год, мы выполним. Пришлось только перенести на 2021 год V Международный форум янтарной отрасли, и надеюсь, он будет успешным", — отметил генеральный директор комбината Михаил Зацепин.
По данным пресс-службы Калининградского янтарного комбината, этот год выдался богатым на янтарные самородки: к концу августа добыто 11 уникальных камней весом более 1 кг, притом что добычный сезон стартовал только в конце мая 2020 года, на 2 месяца позднее обычного. Согласно производственному плану, в 2020 году предприятию предстоит добыть 400 тонн янтаря. Практически весь этот объём был законтрактован до начала сезона добычи.
Напомним, в Калининградской области сосредоточено 90% разрабатываемых мировых запасов янтарного сырья. В последние годы добыча янтаря ведётся в Приморском карьере, заложенном в 1976 году.