Петербург экономически пострадал от пандемии сильнее Ленобласти

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Экономика Петербурга во время COVID-кризиса пострадала сильнее, чем экономика Ленобласти. Причина в экспортной ориентированности Северной столицы и большей зависимости городской экономики от колебаний на сырьевых и валютных рынках. Об этом в интервью "ДП" рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.
"В условиях эпидемических ограничений риск недополучить доходы у бюджета Санкт-Петербурга существенно выше, чем у Ленинградской области. Структура экономики нашего города более ориентирована на экспорт, а потому более чувствительна к волатильности на сырьевых и валютных рынках... Петербург — город с высокой численностью и плотностью населения, и противоэпидемические ограничения на его территории были более строгими и продолжительными, чем в соседнем регионе", — сказал глава города.
Беглов также напомнил, что многие петербуржцы в период пандемии уехали в Ленобласть, вследствие чего в 47-м регионе подскочил оборот продовольственных товаров (на 7,8%, в Петербурге — на 1,4%).
Ранее "ДП" писал о том, что период самых строгих ограничений в Ленинградской области переждали 2,5 млн жителей Петербурга.