Из Иверского монастыря на Валдае похитили золото и икону XIX века

Автор фото: iveron.ru
Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский мужской монастырь.
В Новгородской области расследуется ограбление Валдайского Иверского монастыря: из Успенского собора похищена главная святыня обители — Иверская икона Божией Матери, написанная в 1852 году, сообщает сегодня, 7 сентября, Новгородское областное телевидение. Воры также вскрыли ювелирную лавку: пропали пять лотков с золотыми украшениями, а также крест.
Ограбление произошло ещё в ночь на 1 сентября, уточняет valday.com, но в полиции эту информацию подтвердили только сейчас.
По данным Управления МВД России по Новгородской области, расследованием преступления занимается специально сформированная следственно-оперативная группа из наиболее опытных сотрудников управления уголовного розыска, следственного управления, а также других специалистов. Возбуждены уголовные дела по ч.4 ст.158 УК РФ ("Кража") и ч.2 ст.164 УК РФ ("Хищение предметов, имеющих особую ценность").
В Новгородской епархии произошедшее не комментируют. Сам Валдайский Иверский монастырь закрыт с 1 по 14 сентября. Как сообщается на его сайте, "в обители будут проводиться санитарные мероприятия".
Иверская икона Божией Матери — главная святыня монастыря, его покровительница. В 1992 году при пожаре в церкви Богоявления икона, хоть и пострадала, но лик на ней остался целым, что верующие расценили как чудо. Ещё один список иконы Божией Матери Иверской монастырю подарил в августе 2001 года президент РФ Владимир Путин.