В Петербурге за неделю привили почти 70 тыс. горожан

Автор фото: David Cheskin
В Петербурге за первую неделю с момента начала масштабной кампании по вакцинации против гриппа в городе привиты более 66,8 тыс. горожан, сообщает комитет по здравоохранению.
В этом году охват вакцинацией среди горожан будет увеличен до 60%, отметили в комздраве. Прививочные кабинеты в поликлиниках будут работать в две смены, а передвижные пункты вакцинации разместят у большинства станций метро. Для сравнения: если в 2013 году было вакцинировано 23% населения, то в 2019 году — уже 55%.
В Петербург уже поставлены 199 046 доз вакцины "Совигрипп" для беременных и 594 110 доз вакцин "Совигрипп" и "Флю-М" для взрослых. Также дополнительные дозы вакцины "Гриппол плюс" закупаются за счёт районов.
28 августа в городе начали работу мобильные прививочные пункты. Они размещены у самых оживлённых станций метро, а также у железнодорожных станций и в ТРК. Бесплатно привиться может любой петербуржец при предъявлении паспорта. Перед процедурой врач проверяет наличие противопоказаний. Вакцинация запрещена в случае, если у человека острое инфекционное заболевание или обострение хронического. Комздрав ранее опубликовал график работы передвижных мобильных прививочных пунктов.