В Петербурге первый класс отправили в онлайн из-за угрозы COVID-вспышки

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге в связи с угрозой вспышки коронавируса на дистанционное обучение на несколько дней перевели десятый класс в 554-м лицее Приморского района. Как выяснилось, одна из учениц контактировала с заболевшим коронавирусом.
В администрации Приморского района сообщили, что один из десятых классов 4 сентября обучался дистанционно. Руководством лицея было принято решение о проведении дополнительных профилактических мероприятий в связи с подозрением на ОРВИ у ученика.
Директор лицея Ирина Безбородая решила отправить класс по домам предварительно до понедельника. Школьница, контактировавшая с инфицированным, здорова. "Директор принял решение пока до понедельника. Потом, возможно, класс будет снова выведен на очное обучение. Сейчас пока просто ведётся наблюдение за детьми", — уточнили "Фонтанке" в школе.
До конца 2020 года образовательные учреждения в Петербурге и стране будут работать в особом режиме. В частности, в каждой школе разрабатывается график прихода и ухода детей из школы, чтобы не создавать скопления детей в часы пик. В начале учебного года в петербургских школах будут непременно присутствовать медицинские работники. В задачу врача входит контроль состояния учащихся: именно медик будет принимать решение об изоляции ребёнка в случае, если на входе в школу у него выявят повышенную температуру тела или другие симптомы ОРВИ.
Занятия при этом, как подчёркивали Минпросвещения и президент, будут проходить очно. "Дистанционные технологии, которые мы освоили этой весной, будут дополнять, а не заменять традиционный образовательный процесс. Подмены очного образования дистанционным не будет. Это твёрдая позиция и Министерства просвещения, и комитета по образованию", — говорила 1 сентября врио главы комитета Ирина Асланян.
3 сентября в Великом Новгороде закрыли на карантин школу №10: у одного из учителей нашли коронавирус. У всех учителей возьмут пробы на COVID-19, занятия для школьников продолжатся в дистанционном формате. В Мурманской области, чтобы снизить риски распространения коронавируса, в школах перед 1 сентября протестировали всех учителей и выявили 18 инфицированных.