Петербургское велообщество просит власти сохранить доступ на Елагин остров

Автор фото: Ковалев Петр
В ЦПКиО им. Кирова на Елагином острове необходимо разделить велосипедный и пешеходный потоки с помощью организации двусторонней велодорожки на асфальтовой дороге, которая проходит через весь парк.
Об этом говорится в открытом письме Петербургского велообщества, адресованном комитету по культуре и Дирекции особо охраняемых природных территорий, а также руководству парка. Авторы обращения убеждены, что доступ на велосипедах в парк будет закрыт.
Причиной, побудившей руководство парка задуматься о полном запрете въезда велосипедистов и СИМ в парк, стало то, что "количество жалоб, связанных с наездом велосипедистов или людей на электросамокате на пешеходов и белок, существенно увеличилось", говорится в письме.
Петербургское велообщество уверено, что с введением этого запрета будет разорван важный транзитный маршрут между северными районами города и центром, что осложнит передвижение между этими районами для части горожан и снизит их мобильность.
"Мы полагаем, что решить вопрос безопасности посетителей ЦПКиО можно, отделив велосипедно-самокатный поток от пешеходов с помощью организации транзитного веломаршрута через парк", — говорится в письме. Такой вариант велоинфраструктуры уже был реализован в соседнем с ЦПКиО парке Победы на Крестовском острове, указали в письме.
Как подчёркивается в обращении, маршрут через Яхтенный мост или маршрут по Каменноостровскому проспекту не могут стать полноценной заменой, так как удлиняют путь на несколько километров, имеют сложный рельеф, требующий хорошей физической формы (Яхтенный мост), и более опасны из-за соседства с плотным потоком машин.