Минздрав рекомендовал петербургский препарат для спасения от реанимации при COVID-19

Автор фото: Сергей Коньков
Минздрав РФ внес препарат петербургского "Биокада" "Илсира" (левилимаб) в список рекомендаций для терапии тяжелых осложнений при COVID-19. Включение препарата в рекомендации позволит уязвимым группам пациентов получить помощь в массовом порядке.
"Препарат разработан в биотехнологической компании Biocad и применяется для предупреждения цитокинового шторма, одного из тяжелейших осложнений при коронавирусной инфекции", — сообщили в пресс-службе компании. Использование препарата при дыхательной недостаточности может предотвратить перевод пациента в реанимацию.
Накануне Минздрав опубликовал восьмую версию рекомендаций по борьбе с COVID-19. В документы были, в частности, упомянуты шесть препаратов, которые могут быть использованы при лечении коронавируса: авипиравир, гидроксихлорохин, азитромицин (в сочетании с гидроксихлорохином), препараты интерферона-альфа, ремдесивир, умифеновир. Применять их разрешается, подчеркнули в Минздраве, только по решению врачебной комиссии.
В конце августа глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что выпуском второй российской вакцины против COVID-19 от новосибирского "Вектора" будет заниматься петербургская компания "Биокад". По его словам, "Биокад" работал с "Вектором" в "полном контакте", и "логично было бы продолжать и освоение серийного выпуска вакцины". Кроме того, петербургский НИИ гриппа начнет испытания COVID-вакцины собственной разработки на добровольцах в начале 2021 года.