Беглов рассказал Кравцову о цикличном питании школьников в Петербурге

Автор фото: gov.spb.ru
Александр Беглов принял участие в открытии новой школы №573 на Комендантском проспекте
В Петербурге школьные столовые работают по двухнедельному цикличному меню, согласованному с Роспотребнадзором, рассказал губернатор Александр Беглов на встрече с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым.
Он пояснил, что каждый день в течение двух недель петербургским школьникам будут предлагаться разные блюда: каши, омлеты, бутерброды, горячие напитки, фрукты на завтрак. На обед – супы, салаты, вторые блюда с гарниром, соки и компоты."Это сбалансированное меню, которое составлено таким образом, чтобы дети получали все необходимые продукты для полноценного развития", – отметил Беглов.
Градоначальник отметил, что с 1 сентября бесплатными горячими завтраками обеспечены все 235 тысяч учащихся 1-4 классов. Москва выделила на это 433 млн рублей, Смольный – почти 737 млн рублей. В целом в Петербурге на подготовку столовых и школьное питание будет израсходовано 1,1 млрд рублей. Все контракты на организацию питания заключены, указал Беглов.
До конца 2020 года, подчеркнул губернатор, все школы будут работать в особом режиме со строгим соблюдением мер санитарной безопасности. В каждой школе разработан график прихода и ухода детей, для каждого класса определен индивидуальный маршрут.
Губернатор Петербурга поблагодарил Кравцова за методическую и организационную помощь, которая была оказана министерством петербургской школе по переходу на онлайн-обучение.
"Вместе мы справились с этой трудной задачей. Когда во многих странах обучение школьников прекратилось, мы сумели продолжить учебный процесс. Дали возможность выпускникам сдать экзамены", - заявил градоначальник.