В Смольном назвали дату презентации арт-парка в центре Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Вид с воздуха на Тучков буян. Набережная Европы, дом 1 А.
Заседание жюри по выбору победителя конкурса на лучшую концепцию арт-парка "Тучков буян" в центре Петербурга состоится 16–17 сентября, заявил вице-губернатор Николай Линченко. По его словам, победителя объявят 18-го числа. "Все восемь претендентов, все архитектурные бюро, уже сдали свои презентации", — сообщил Линченко в эфире телеканала 78.ru.
Арт-парк разместится на участке в границах проспекта Добролюбова, набережной Малой Невы, переулка Талалихина и западной границы площади Академика Лихачёва. Прогулочная зона займёт пространство набережной между Биржевым и Тучковым мостами и продолжится до Петропавловской крепости.
В конкурсе участвуют восемь претендентов. Помимо российских компаний это мастерские из Франции, США, Японии, Ливана и Швейцарии, то есть стран, в той или иной мере столкнувшихся с коронавирусом. В феврале восемь финалистов конкурса посетили стройплощадку на Тучковом буяне, проекты планировалось представить до 8 мая, но сроки переносили из-за пандемии.
Председатель КГА — главный архитектор Петербурга Владимир Григорьевсообщал "ДП", что планирует до конца года подвести итоги двух архитектурных конкурсов: по арт-парку "Тучков буян" и по памятнику композитору Петру Чайковскому.
Глава Петербургского союза архитекторов Олег Романов в комментарии "ДП" высказал мнение, что вряд ли дело дойдёт до переосмысления роли парков, но не исключено, что какие-то нормативы в строительстве изменятся под впечатлением от пандемии.