Шито да крыто: прядильный комбинат им. Кирова возглавил таинственный директор

Автор фото: Антон Ваганов

На ПНК им. Кирова назначен новый генеральный директор. О нём в бизнес–сообществе почти ничего не известно.

По данным СПАРК, генеральным директором ПНК назначен Тимур Эминов. Прежний руководитель организации Олег Иванов проработал на комбинате на разных должностях около 20 лет.
В пресс–службе "Бронка Групп", в которую входит комбинат, назначение подтвердили, добавив, что Тимур Эминов "имеет большой опыт работы в структурах холдинга и сконцентрируется на реализации обновленной технологической стратегии ПНК им. Кирова". На вопросы о том, какие должности Эминов занимал в структурах группы и в чём заключается обновленная технологическая стратегия, в "Бронка Групп" оперативно ответить не смогли.
Источник "ДП" в экономическом блоке петербургской администрации сказал, что в Смольном Тимура Эминова не знают. Не знаком с ним и президент Российского союза предпринимателей текстильной и лёгкой промышленности Андрей Разбродин.
Глава Российского союза производителей одежды Светлана Беляева отметила, что ПНК им. Кирова — достаточно закрытое предприятие, однако с бывшим генеральным директором Олегом Ивановым она часто общалась.
"Я разговаривала с Ивановым в начале августа, но он ничего не говорил о грядущих перестановках. А про Тимура Эминова я ничего не слышала. В наших кругах про него не знают", — рассказала Беляева.
По данным союза, на предприятии по сравнению с прошлым годом наблюдается спад производства. Главный акцент у ПНК им. Кирова, как говорит Беляева, сейчас сделан на госзаказы.
Она не исключает, что смена генерального директора связана и с затянувшимся переездом ПНК. Комбинат занимает историческое здание на улице Красного Текстильщика вблизи Синопской набережной. Начиная с 2000–х ПНК реализует проект по переносу производства в промзону "Нева". В Смольном этот проект признан стратегическим. Но сроки переноса не уточняются.
Несколько лет назад комбинат занимал практически весь квартал между Синопской набережной, улицами Моисеенко, Красного Текстильщика и Тульской. В конце нулевых в одном из его корпусов открылся Единый центр документов, после 2009 года два других корпуса снесли. На месте исторической фабрики хотели возвести жилье, гостиницы и офисы. Проект тоже заморожен.
ПНК им. Кирова является предприятием полного цикла по производству швейных, вязальных, вышивальных ниток. На долю комбината, по его оценке, приходится 60% отечественного производства. ПНК более 5 лет является поставщиком ниток для изготовления предметов форменного обмундирования Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, СВР, ФСО.
По данным СПАРК, выручка АО "ПНК им. Кирова" в 2019 году снизилась на 7,2%, до 1,24 млрд рублей. Прошлый год АО закончило с чистым убытком 13,9 млн рублей против 2,6 млн чистой прибыли годом ранее.