Калининградцам старше 65 лет разрешили выйти из самоизоляции

Автор фото: Тихонов Михаил
В Калининградской области с сегодняшнего дня, 1 сентября, отменили режим самоизоляции для жителей в возрасте старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Ограничения были введены в регионе 31 марта в связи с ситуацией по коронавирусу и распространялись на всех жителей. С 12 мая всеобщий режим самоизоляции в Калининградской области был отменён, но для жителей в возрасте старше 65 лет ограничения неоднократно продлевались.
Региональное Управление Роспотребнадзора по Калининградской области отмечало, что пятая часть всех случаев COVID-19 в регионе приходится на жителей в возрасте старше 65 лет, у которых болезнь протекает в средней и тяжёлой форме, со значительным поражением органов дыхательной системы, при этом особую настороженность у медиков вызывало активное самолечение различными народными средствами, откладывающее обращение за профессиональной медицинской помощью.
К 1 сентября в Калининградской области зарегистрировано 3446 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 2838 пациентов, умерли 69 человек.