Без единого знаменателя: футбольная Европа существует в нескольких измерениях

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Решающие стадии завершившихся розыгрышей Лиги чемпионов и Лиги Европы прошли на очень высоком уровне, потому что большинство команд получили паузу и смогли "подвестись" конкретно к этим решающим матчам. Более того, уровень "Финалов восьми" оказался так высок, как бывало далеко не в каждом из розыгрышей европейских клубных турниров.
Тем более на контрасте с этим было тяжело смотреть матчи первых туров стартовавших чемпионатов Бельгии и Франции, где большинство команд не играло почти полгода. Уровень интенсивности в этих играх был так низок, словно это первые контрольные игры на предсезонке. Впрочем, практически таковыми они и были. Да, клубы Бельгии и Франции сыграли несколько "товарняков", но этого было явно недостаточно, чтобы почувствовать ритм после многомесячного простоя. Однако все может измениться уже по ходу осени, когда перегруженные матчами, большинство из которых приходилось проводить на максимуме, топ–клубы начнут терять ход.
Об этом вполне разумно высказался бельгиец Кевин де Брюйне после вылета его "Манчестер Сити" из Лиги чемпионов: "Это не сказывается на нас в краткосрочной перспективе. Но у меня есть опасения касательно будущего. Пройдет полгода, и мы все окажемся сломлены физически и морально. Национальным федерациям футбола, ФИФА и УЕФА следует обратить на это внимание". В самом деле, прогнозировать состояние ведущих футболистов уже к Новому году крайне сложно. Они и так год за годом имеют очень короткие отпуска, но в этом году паузы скорее превращались в вынужденные простои, а затем период короткой предсезонки.
Российский чемпионат, также стартовавший несколько недель назад, в плане скоростей, общей динамики выглядит предпочтительно в сравнении с Бельгией и Францией. Это логично, ведь в России практически не было паузы между двумя сезонами и сейчас команды реально "на ходу", но накопившаяся усталость начнет сказываться, особенно осенью, когда ведущим клубам нужно будет играть и в еврокубках. Однако уже сейчас жертв посткоронавирусной нагрузки становится все больше, только за две недели порвали крестообразные связки Кирилл Набабкин и Дмитрий Баринов, соответственно представляющие ЦСКА и "Локомотив".
Кроме того, разное состояние футболистов создает проблемы и для тренерских штабов, и даже для селекционеров. Всех их беспокоят вопросы: "как строить тренировочный процесс?", "как оценивать объективный уровень игрока?" Больше всего не повезло клубам, только что поднявшимся из ФНЛ, где матчей не было с марта, потому что их футболисты стартовали с очень "низкой базы".
То же самое применительно и к самой ФНЛ, где большое преимущество получили только что вылетевшие клубы РПЛ, что точно охарактеризовал главный тренер "Торпедо" Сергей Игнашевич: "Я считаю, что у команд РПЛ, которые вылетели, сейчас есть громадное преимущество перед всеми остальными. Как бы мы хорошо ни готовились и какие бы контрольные матчи ни играли, нам не хватает игрового тонуса".
Чтобы весь европейский футбол "вошел в берега", потребуется пережить этот сезон, провести полноценные сборы, и только к осени–2021 все смогут прийти к "единому знаменателю". Если же случится и вторая коронавирусная волна, то тогда футбол в Старом Свете погрузится в полный хаос, из которого выбраться будет еще сложнее, чем сейчас.