"Кратный рост нагрузки": учителя оценили COVID-ограничения в школах

Автор фото: Ермохин Сергей
.
Новые ограничения в школах в связи с пандемией неизбежно нарушат учебный процесс и приведут к кратному росту нагрузки на педагогов, уверен учитель географии, эксперт межрегионального профсоюза работников образования "Учитель" Леонид Перлов
"Плавающие" перемены и переход на скользящий график работы нормальный учебный процесс неизбежно нарушат. Плюс ко всему, всё это приведёт к кратному росту нагрузки на учителей и, как следствие, потере ими работоспособности. Не говоря уже о падении качества работы", - констатирует эксперт
По мнению Перлова, выполнить в полном объёме требования главного санитарного врача, Рособрнадзора и Минпросвещения невозможно. "Невыполнение влечёт за собой штрафы и прочие санкции, что наверняка на работе школы отразится негативно. Кстати, финансовое обеспечение санитарных мер возложено на региональные бюджеты, а там денег даже на зарплаты не хватает хронически", - добавляет представитель профсоюза.
Предстоящий учебный год начнется в привычном режиме, однако пандемия коронавируса продолжается, и существует вероятность того, что школам придется вернуться к дистанционному обучению. Эксперты рассказали "ДП", насколько школы готовы к новому образовательному циклу, который может сулить такие же неприятные вызовы, как и конец предыдущего.
В Петербурге с 1 сентября в школах маски обязательны для родителей и персонала, рекомендованы для учителей в классах и по желанию для учащихся, следует из рекомендаций Смольного. Под каждый класс выделят свой маршрут передвижения и своё помещение для занятий. Каждое утро ученикам и сопровождающим родителям на входе будут измерять температуру. Линейки первого сентября пройдут для первых и 11 классов.