В Петербурге резко сократилось число ДТП в пандемию

Автор фото: Беликов Валентин
Дтп между Феррари и Фольксвагеном, 7.06.2020
В Петербурге за 7 месяцев 2020 года зафиксировали 74 тыс. ДТП. Как заявил представитель регионального УГИБДД Александр Кузьмин, это значительно ниже, чем в прошлом году. Всего за период пострадали свыше 4,2 тыс. человек, погиб 321 человек.
"То, что в этих происшествиях было ранено более 4 тыс. человек, нас озадачивает. Мы понимаем профилактику данного направления. Надеемся, что практика персонализации тарифов ОСАГО снизит ДТП", — отметил на брифинге ТАСС начальник 10-го отдела регионального УГИБДД.
С 24 августа страховые компании могут назначать цену полисов ОСАГО с учётом особенностей водителя, которые они считают значимыми для аварийности.
По оценкам опрошенных "ДП" экспертов страхового рынка, это приведёт к подорожанию страховки не только для виновников аварий, но и для агрессивных водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения. Удар по карману получат также таксисты и некоторые другие категории вращателей руля. Для безаварийных водителей, не склонных пренебрегать ПДД, стоимость полисов, вероятно, снизится. Подробнее — в материале "ДП".
По данным РСА, сокращение выплат по ОСАГО в РФ в марте составило 7,7%, а в апреле — 44% по сравнению с аналогичными месяцами прошлого года. Эксперты рынка объясняют такую динамику мерами по борьбе с пандемией коронавируса, из–за которых власти ввели ограничения на перемещения граждан.