Новгородский университет начнёт учебный год дистанционно

Автор фото: Ермохин Сергей
Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (НовГУ) начнёт учебный год 1 сентября, но с рядом ограничений: все массовые мероприятия останутся под запретом, а первые две лекционные недели пройдут в онлайн-формате. В дистанционном режиме обучение в вузе продлится до 12 сентября, сообщила сегодня, 25 августа, пресс-служба НовГУ.
"В дальнейшем, при необходимости проведения очных занятий, расписание будет составлено с учётом максимального разобщения учебных групп. То же самое касается и посещения библиотеки. Занятия физкультурой будут перенесены на открытый воздух", — говорится в сообщении.
Занятия по заочной и очно-заочной формам обучения начнутся не ранее 1 октября и исключительно с использованием дистанционных образовательных технологий.
Ранее предполагалось, что студенты с 1 сентября смогут посещать учебные корпуса с учётом требований Роспотребнадзора. Отметим, что сотрудники новгородского вуза работали в дистанционном режиме до 13 июля.
В этом году в Новгородском университете приём заявлений проходил на 43 направления бакалавриата (на очный бакалавриат выделено 575 бюджетных мест), 4 специальности (169 бюджетных мест) и 21 направление магистратуры. Окончательный приказ о зачислении выйдет завтра, 26 августа. На 2021-2022 учебный год число бюджетных мест в НовГУ намерены увеличить на 60%.
Новгородский государственный университет — крупнейший вуз Новгородской области, в составе которого восемь институтов (политехнический, электронных и информационных систем, гуманитарный, сельского хозяйства и природных ресурсов, медицинский, экономики и управления, непрерывного педагогического образования и институт дополнительного образования) и Малая академия государственного управления Новгородской области. В университете обучается около 10 тыс. студентов.