Источник узнал о готовности Кремля начать переговоры с оппозицией в Белоруссии

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент РФ Путин и президент Белоруссии Лукашенко сыграли в хоккей в Сочи. Февраль 2020
Александр Лукашенко потерял доверие как политический партнёр, способный выполнять соглашения с Москвой, и становится токсичным, заявили опрошенные Bloomberg источники в окружении президента Владимира Путина. По их словам, на фоне официальной поддержки белорусского лидера в Кремле начали готовить отношения с белорусской оппозицией.
Как утверждает источник агентства, Россия может получить больше, достигнув взаимопонимания с оппозицией, чем вмешавшись и поддержав режим, рискуя социальным взрывом в Белоруссии. "Россия не заинтересована в предотвращении падения Лукашенко, хотя и не будет стремиться его ускорить", — заявил чиновник, знакомый с политическими дискуссиями в Кремле.
В Кремле не заинтересованы в том, чтобы поддерживать режим Лукашенко силовыми методами, в том числе прямым вводом войск, поскольку это может настроить против России рядовых белорусов и грозит конфликтом, который окажется более серьёзным, чем на Украине, говорит источник. При этом Москва категорически против отношений Минска с Евросоюзом.
Российские власти сумели наладить хорошие отношения с политиками, свергшими в 2018 году прокремлёвского лидера Армении, напомнил президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. "Сохранять статус-кво в отношениях с Белоруссией можно и без Лукашенко", — подчеркнул политолог в комментарии агентству.
Ранее на минувшей неделе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков попросил исключить гипотетические рассуждения, отвечая на вопрос о предусмотренной договорами с Белоруссией военной помощи со стороны РФ. Он напомнил, что Россия признаёт результаты выборов в Белоруссии и считает события в стране её внутренним делом.