Арбитраж начал рассмотрение иска "Ленэнерго" к комфину Ленобласти

Автор фото: Михаил Тихонов
Энергокомпания требует с чиновников 17,4 млрд рублей — именно в такую сумму она оценивает свои убытки из–за сглаживания тарифов в период с 2011 по 2016 год. Иск был зарегистрирован 11 марта.
В 2011 году тарифы "Ленэнерго" начали рассчитываться по новой методике RAB, учитывающей не только издержки компании на передачу электроэнергии, но и размер вложенных и запланированных инвестиций, а также доходность на капитал. "Это закладывающийся процент, который позволяет за несколько лет покрыть издержки компании в обновление", — пояснил "ДП" начальник аналитического отдела ИК "ЛенМонтажСтрой"Дмитрий Кумановский. Сам тариф был утвержден областным правительством. "Получается, комитет по тарифам смотрит на инвестпрограмму компании и пересчитывает, сколько нужно средств для покрытия издержек", — уточняет аналитик.
Резкий переход на новую тарифную систему неизбежно приводит к росту цены электроэнергии. Поэтому был предложен механизм сглаживания, расходы разносятся на несколько лет вперед, чтобы в течение 5–7 лет полностью расплатиться с сетевой компанией. Однако, как ранее заявляли в "Ленэнерго", область свои обязательства перед компанией в полном объеме не выполнила.
В рамках судебного заседания "Ленэнерго" настаивало на участии в заседаниях Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Комитет финансов уверяет, что возможные убытки начали формироваться с 2012 года, а не с 2011–го. Однако, утверждают истцы, в соответствии с приказом ФАС долгосрочный период регулирования начинался именно с 2011–го.
Под занавес заседания представители комитета финансов передали судье Михаилу Суворову новые материалы для приобщения к делу.
Дмитрий Кумановский не рассчитывает на победу "Ленэнерго" в суде. "Компании просто нужно корректно с точки зрения бухгалтерского учета списать убытки, для этого и требовалось обращение в суд", — отмечает он.
Старший юрист корпоративной и арбитражной практики "Качкин и партнеры" Ольга Дученко, напротив, считает шансы энергетиков на победу высокими. "Особенно учитывая, что Ленобласть должна была обеспечить выполнение поручения президента РФ от 23.06.2015. Документ предписывает Минэнерго совместно с органами власти Петербурга и Ленобласти обеспечить установление долгосрочных параметров регулирования цен на услуги по передаче электроэнергии в отношении ПАО “Ленэнерго” с учетом полного возврата накопленных выпадающих доходов и переноса тарифной выручки (сглаживания)", — подчеркивает юрист.
Впрочем, она не исключает, что сумма требований может быть уменьшена.