Временные работы притормозили рост безработицы в Мурманской области

Автор фото: Коньков Сергей
Общественные работы в Ленинградской области.
В Мурманской области более 2 тыс. человек воспользовались возможностью трудоустройства на временные общественно полезные работы, а уровень зарегистрированной безработицы в регионе с июня 2020 года, когда он составлял 2,6% рабочей силы, вырос весьма незначительно — до 2,8%.
Эта мера поддержки позволила во время пандемии создать рабочие места с гибким графиком и дать возможность заработать — заработок за полный рабочий месяц составляет 18 195 рублей и при наличии всех региональных надбавок (так называемых "полярок") превышает 36 тыс. рублей. Об этом заявил сегодня, 18 августа, губернатор Мурманской области Андрей Чибис на пресс-конференции в ТАСС.
Среди таких общественных работ были благоустройство и озеленение территорий, ремонтные и погрузо-разгрузочные работы, уборка помещений и лестничных площадок в жилых домах. Программа будет действовать до конца августа, её финансирование осуществляется из резервного фонда правительства региона.
На организацию временных общественно полезных работ за 3 месяца с начала программы направлено более 122 млн рублей.
Кроме того, в Мурманской области сохранили возможность временного трудоустройства на лето для подростков: за месяц можно заработать так называемый северный МРОТ — 27 899 рублей, а также получить материальную поддержку 2,1 тыс. рублей в месяц за фактически отработанное время. По данным правительства региона, этой возможностью воспользовались более 4,6 тыс. подростков.
Как ранее сообщал "ДП", в Мурманской области тем, кто потерял работу во время пандемии, выплачивали единовременно северный МРОТ (27 899 рублей). По данным регионального правительства, такие выплаты получили 3039 человек.