Школы Петербурга могут остаться без питания

Автор фото: Trend/ Максим Змеев
Россия, Санкт-Петербург. Школьное питание. Управление социального питания провело рейд по школам Петроградского района с целью выявления нарушений в работе школьных столовых.
Минимум пять районов Петербурга не готовы к 1 сентября. У школ нет заключённых контрактов на организацию питания, учащиеся могут остаться без завтраков и обедов.
Московский, Фрунзенский, Адмиралтейский, Приморский и Калининский районы до сих пор не провели тендеры на поставку в школу питания. В этих территориях уже объявлены конкурсы, однако срок подачи заявок ограничивается 3–4 сентября. Таким образом, к исполнению контракта бизнес сможет приступить только к началу октября. При этом представители подрядных организаций утверждают, что уже в середине августа пора начинать подготовку оборудования к новому учебному году.
В остальных районах до конца года действуют старые соглашения с бизнесом. Исключение составляет Пушкинский район, где уже провели новый конкурс, пишет "Фонтанка".
К сложившейся ситуации привели изменения на рынке. Теперь тендеры проводятся не в каждой отдельной школе, а сразу во всём районе. Кроме того, сроки проведения конкурсного отбора значительно сместились.
Напомним, согласно принятому в июне городскому закону, все учащиеся начальных классов должны ежедневно получать бесплатное питание.