Психоневрологический интернат Череповца проверят из-за очага COVID-19

Автор фото: Коньков Сергей
Иллюстрация. Коронавирус covid-19.
В Первомайском психоневрологическом интернате города Череповца Вологодской области проведут служебную проверку после выявления в социальном учреждении очага COVID-19. Об этом сегодня, 17 августа, на оперативном совещании в правительстве Вологодской области заявил губернатор региона Олег Кувшинников.
По его словам, в интернате было грубо нарушено постановление правительства Вологодской области о запрете допуска в закрытые социальные учреждения во время дежурной смены и полном режиме самоизоляции для всех сотрудников и пациентов. Вологодский губернатор напомнил, что в регионе с 19 апреля в 35 организациях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием организован сменный 2-недельный график работы с обязательным режимом самоизоляции для сотрудников дежурных смен.
Олег Кувшинников поручил провести служебное расследование и привлечь виновных в заносе инфекции в интернат к ответственности — вплоть до освобождения от занимаемой должности.
О вспышке коронавируса в Первомайском психоневрологическом интернате стало известно 13 августа, уточняет NewsVo. На тот момент был подтверждён диагноз COVID-19 у шести пациентов и четырёх человек из медицинского персонала учреждения.
В целом по Вологодской области к 17 августа зарегистрировано 2917 случаев инфицирования коронавирусом, выздоровели 2392 человека, умерли 30 пациентов.